Биатлон: Победители и призеры Чемпионата Европы 2023. Медальный зачет турнира.

25 — 29 января, в швейцарском Ленцерхайде проходил Чемпионат Европы по биатлону-2023. Традиционно, в соревнованиях принимали участие лидеры Кубка IBU. Также, в швейцарские Альпы приехали некоторые ведущие биатлонисты Кубка мира.

Розыгрыш наград стартовал с индивидуальных дисциплин. Победу в мужской классике одержал норвежец Эндре Стремсгейм. Украинец Антон Дудченко завоевал серебро. У женщин триумфаторшей стала немка Лиза Мария Шпарк. Украинка Юлия Джима выборола серебряную награду.

В спринте и пасьюте у мужчин победителями стали норвежцы Эрленн Бьентегор и Вебьорн Соерум соответственно.

Сильнейшей спринтершей континента стала украинка Анастасия Меркушина. На наивысшую ступень пьедестала в пасьюте поднялась немецкая биатлонистка Селина Гротиан.

Обе командные дисциплины зафиксировали превосходство тех же норвежцев. В заключительный соревновательный день неудержимые скандинавы праздновали успех в смешанной эстафете и сингл-миксте.

Таким образом, в активе норвежцев 5 золотых наград 2 серебра и бронза.

Немецкая команда с 2 золотыми медалями одним серебром и тремя бронзами на 2-й строчке.

Украинцы с золотом Меркушиной и двумя серебряными медалями Дудченко и Джимы на 3-м месте командного пьедестала.